EETFP

Secteur Filière Métier / Spécialité  Type de formation Sanction 
1  TIC  Multimédia Infographiste FPI BEP 
2  Tertiaire  Techniques   commerciales Télévendeur 
3  TIC  Audiovisuel Technicien des Médias Audiovisuels 
 Industriel Eletrotechnique Electrotechnicien
5 Industriel Maintenance Automobile Mécanicien Automobile
6 Génie civil Froid menager Technicien en Froid et Climatisation
7 THR Restauration Chef de Rang/Chef Barman 
8 THR Restauration Chef de Partie 
9 TIC Informatique Technicien en Maintenance Informatique Brevet Professionnel (BP)
10 Art et Technique Arts appliqués Serrurier Metallier CAP
11 Industriel Art et métier du bois Menuisier Charpentier
12 Développement rural Agriculture/Elevage Agriculteur Eleveur
13 THR Restauration Commis de cuisine
14 THR Restauration Commis de restauration
15 THR Restauration Serveur-Barman
16 THR Hôtellerie Femme de chambre-lingère
17 THR Hôtellerie Commis d'hébergement
18 Génie civil BTP Carreleur-Peintre-Plâtrier CAPS
19 Génie civil BTP Charpentier bois - Couvreur
20 Génie civil BTP Electricien
21 Génie civil BTP Installateur en sanitaires
22 Génie civil BTP Maçon-Ferrailleur-Coffreur
23 Génie civil BTP Métallier-Soudeur-Tuyauteur
24 Génie civil BTP Installateur sanitaire  FPQ CFF 
25 THR Tourisme Guide touristique 
26 THR Tourisme Piroguier touristique
27 THR Restauration Restaurateur villageois 
28 Industriel Maintenance Automobile Mécanicien 
29 Industriel Art et métier du bois Charpentier – Menuisier 
30 Industriel Construction navale Charpentier de marine
31 Génie civil BTP Tuyauteur-Monteur
32 Industriel Fabrication mécanique Technicien en Usinage
33 Industriel   Technicien de maintenance en machine à coudre industrielle
34 Industriel Eletrotechnique Technicien Cableur
35 Génie civil BTP Plombier
36 Industriel Construction navale Plasturgiste Marine
37 Agricole Mécanique agricole Mécanicien d'Engin et Matériels Agricoles
38 Agricole Mécanique agricole Electricien d'engin agricole
39 Développement rural Elevage Apiculteur 
40 Développement rural Elevage Aviculteur 
41 Développement rural Elevage Pisciculteur 
42 Développement rural Elevage Transformateur de produits halieutiques (Poisson) 
43 Développement rural Elevage Eleveur de porc 
44 Développement rural Elevage Apiculteur dans les  mangroves 
45 Développement rural Elevage Producteur Ovin-Caprin
46 Développement rural Agriculture Producteur de légumes 
47 Développement rural Agriculture Producteur de grains secs 
48 Développement rural Agriculture Riziculteur SRI 
49 Développement rural Agriculture Planteur et Préparateur de Vanille
50 Développement rural Agriculture Planteur et Préparateur de Cannelle
51 Développement rural Agriculture Pépiniériste  
52 Développement rural Elevage Sériciculteur – Tisserand 
53 THA Coupe et Couture Couturière
54 THA Coupe et Couture Machiniste en Confection
55 Art et Technique Arts appliqués Vannier(re) 
56 Art et Technique Arts appliqués Constructeur de maison traditionnelle Zafimaniry améliorée 
57 Génie civil BTP Maçon polyvalent
58 Génie civil BTP Ouvrier électricien de bâtiment 
59 Tertiaire Techniques de gestion Gestionnaire d'une PME Multi-service en NTIC
60 Tertiaire   Facilitateur de Communication en Langue des Signes
61 Développement rural Agriculture Maintenancier d'outillages agricoles
62 Art et Technique Arts appliqués Artisan Carrier
63 Génie civil BTP Poseur de pavés
64 Développement rural Agriculture/Elevage Exploitant Entrepreneur Agricole BEP en Exploitation et Entrepreneuriat Agricole
65 Développement rural Agriculture/Elevage Exploitant Agricole Professionnel Certificat Professionnel en Exploitation Agricole (CPEA)
66 Développement rural Agriculture Charbonnier Certificat National au métier de charbonnier
67 Développement rural Agriculture Technicien Forestier FTS Brevet de Technicien Supérieur (BTS)
68 Génie civil BTP Topographe
Modifié le: mardi 9 juillet 2019, 14:22